Collezione Fotos - Colección de Fotografías de la Universidad del Salvador

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

AR AR-USAL Fotos

Titolo

Colección de Fotografías de la Universidad del Salvador

Date

  • 1959 - 2003 (Accumulazione)

Livello di descrizione

Collezione

Consistenza e supporto

16 biblioratos con 1462 fotografías en papel.

Area del contesto

Storia archivistica

El 30 de Junio de 1981, la Secretaría de Prensa de la Universidad del Salvador, transfiere a la Dirección de Publicaciones Científicas dependiente del Vicerrectorado de Investigación y Desarrollo 35 sobres con fotografías. El 17 de noviembre de 2015 el Archivo y Biblioteca Históricos de la USAL, obtiene la custodia de dichas fotografías junto a otras acumuladas entre 1981 y 1997 por esta última dependencia (4 cajas con 197 sobres), más 31 diapositivas, 7 cd-rom y 2 negativos. El 23 de octubre de 2017 el departamento de Prensa de la USAL, envía al archivo una caja con fotografías color sobre las instalaciones del Campus Nuestra Señora del Pilar y el 22 de diciembre, el Vicerrectorado de Investigación y Desarrollo envía por correo electrónico 4 fotos digitales sobre eventos deportivos de la USAL de los años 1985, 2000 y 2003.

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Esta colección de fotografías constituye un registro visual único sobre la historia de la Universidad del Salvador, las fotos que reúne testimonian acciones y actores presentes desde su fundación en el año 1959 hasta el año 2003. El mayor caudal de fotos corresponde al período 1959-1972 y coincide con los primeros años de crecimiento, expansión y consolidación de la USAL. Durante esta década fueron los jesuitas Ernesto Dann Obregón, Eduardo Martínez Márquez, Ismael Quiles y Miguel Ángel Fiorito, los rectores que estuvieron a cargo. No se identifican fotografías de los año 1971, 1973, 1974 y 1975, el motivo puede estar asociado al desligue que la Universidad transitó en esos años.
El período 1976-1985, reúne diversas fotos de conferencias, cursos y colaciones de grado celebradas en esta segunda etapa de la historia de la Universidad, se desempeñaron como rectores el licenciado Francisco José Piñón y la profesora María Mercedes Terrán.
El tercer grupo de fotos ilustra el período 1986-2003 correspondiente a la gestión de Juan Alejandro Tobías, el registro visual que se conserva documenta dos acciones muy importantes para la Universidad: la inauguración del campus “Nuestra Señora del Pilar” en el año 1987 y la colocación de la piedra fundacional en la Facultad de Agronomía y Veterinaria del campus “San Roque González de Santa Cruz” en la provincia de Corrientes, también hay diversas fotos sobre colaciones de grado, torneos deportivos y conferencias diversas.

Valutazione e scarto

Incrementi

Se prevé el ingreso de nuevos documentos.

Sistema di ordinamento

Se definieron tres series documentales, las mismas responden a los tres períodos de cambio que la Universidad transitó a largo de su historia: 1959-1970, 1976-1985 y 1986 a la fecha. Cada serie a su vez se divide en subseries cronológicas vinculadas con las distintas gestiones rectorales.

SERIE 1. Gestión Jesuita. Período 1959-1970, 1972
En su conjunto las fotos que integran esta serie son un valioso testimonio de los primeros años de expansión que la Universidad recorrió: el incremento de alumnos, la apertura de nuevas carreras, los cambios de autoridades, las colaciones de grado, las diferentes personalidades que visitaron la institución, las reuniones, las conferencias, los congresos y los cursos dictados.
Para este serie se desprenden las siguientes subseries:
Rector Ernesto Dann Obregón (7/2/1959-8/12/1962)
Rector Eduardo Martínez Márquez (8/12/1962-28/10/1965)
Rector Ismael Quiles (28/10/1965-2/11/1970)
Rector Miguel Angel Fiorito (2/11/1970-30/07/1973)

SERIE 2. Gestión Consejo de Laicos. Período 1976-1985
Las fotos que reúne esta serie documentan otra etapa en la historia de la Universidad. Se trata de registros visuales que dan cuenta de las gestiones llevadas a cabo por el nuevo Consejo de Laicos, también es posible apreciar las nuevas instalaciones dónde se desarrollaron las actividades durante esa década.
Para este serie se desprenden las siguientes subseries:
Rector Francisco José Piñón (30/10/1975-06/03/1980)
Rectora María Mercedes Terrén (06/03/1980-02/06/1985)

SERIE 3. Gestión Consejo de Laicos. Período (1985-2017)
Para este serie se desprende la siguiente subserie:
Rector Juan Alejandro Tobías (02/06/1985-27/02/2018)

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Nota

En la foto que ilustra esta descripción se observa al R.P. Ernesto Dann Obregón junto al Ministro de Educación Luis Rafael Mac Kay en la primera visita oficial e inspección a los Institutos del Salvador el 03 de Diciembre de 1959. Este evento significó para la USAL su consolidación como Universidad, la misma se concretó bajo el Decreto 16.365 del Poder Ejecutivo Nacional.

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Finale

Livello di completezza

Completa

Date di creazione, revisione, cancellazione

28/10/2016; 22/12/2017; 14/06/2018

Lingue

Scritture

Fonti

Nota dell'archivista

Descripción realizada por Romina De Lorenzo

Atto / Diritto garantito

Atto / Diritto garantito

Atto / Diritto garantito

Area dell'acquisizione